La Présidence de la CENC

Mgr Abraham KOME BOUALO Mgr Abraham KOME BOUALO

Le Président en exercice de la CENC

Mgr Andrew Nkea Fuanya, né le 29 août 1965 à Widikum. Il est ordonné prêtre le 22 avril 1992. Il est nommé évêque coadjuteur de Mamfé par le pape François le 10 juillet 2013 et il succède à Mgr Francis Teke Lysinge comme évêque diocésain le 25 janvier 2014. Mgr Andrew Nkea devient archevêque de l'archidiocèse de Bamenda le 30 décembre 2019. Le 3 mai 2019, lors de la 44ème Assemblée plénière des évêques du Cameroun, il est élu Vice-Président de la Conférence Épiscopale Nationale et le 30 avril 2022, il succède à Mgr Abraham Boualo Komé, évêque de Bafang, comme Président. 

 

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/9efa92adf4472a8da861c3a140054bd3/sites/cenc.cm/templates/ts_news247/html/com_k2/templates/default/item.php on line 285
Rate this item
(0 votes)
Last modified on lundi, 16 mai 2022 09:13