Print this page

Diocèse de Doumé-Abong-Mbang

Cathédrale de Doume Cathédrale de Doume

 PRESENTATION DU DIOCESE

L’actuel Diocèse de Doumé Abong-Mbang a fait partie de la Préfecture Apostolique du Cameroun, détachée du Vicariat Apostolique du Gabon le 18  mars 1890. Le 02 Janvier 1905 la Préfecture est devenue Vicariat Apostolique du Cameroun et a acquis le come de Vicariat Apostolique de Yaoundé le 03 Avril 1931 dont le Vicariat Apostolique de Doumé a été détaché le 03 Mars 1949.

Le diocèse de Doumé a été érigé le 14 septembre 1955.

Il a été ensuite divisé le 17 Mars 1083 pour former les diocèses de Doumé Abong-Mbang et de Bertoua.

Le diocèse de Doumé Abong-Mbang fait partie depuis le 11 novembre 1994 de la Province Ecclésiastique de Bertoua qui comprend les diocèses de Bertoua, Batouri, Doumé Abong-Mbang et Yokadouma.

Le diocèse s’étend sur le territoire du département du Haut-Nyong. Sa superficie est de 36.378 km² pour une population d’environ 206.000 habitantes.

Création comme :

  • Diocèse de Doumé Le 03 mars 1949
  • Diocèse de Doumé Abong-Mbang le 14 septembre 1955

Evêques

  • 14 septembre 1955-28 janvier 1961: Jacques Teerenstra, promu évêque de Doumé.
  • 16 avril 1962-17 mars 1983: Lambertus van Heygen (Lambertus Johannes van Heygen), évêque de Doumé; devient évêque de Bertoua.
  • 17 mars 1983-24 février 1995: Pierre Augustin Tchouanga
  • 24 février 1995-24 janvier 1997: siège vacant
  • depuis le 24 janvier 1997: Jan Ozga
  • Son Exc. Mgr Jan OZGA, BP. 42 Doumé Cameroun, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., ozga@wppl, tél. 6 77 43 95 17

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/clients/962117baae58123132ddfca0498f51f3/sites/cenc.cm/templates/ts_news247/html/com_k2/templates/default/item.php on line 285
Rate this item
(0 votes)
Last modified on jeudi, 10 juin 2021 10:14
Pali Gilbert

Latest from Pali Gilbert